Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Когда суд признает аудио- или видеозапись надлежащим доказательством

В современном гражданском и арбитражном процессе при наличии аудио- или видеозаписи у стороны имеется возможность представить ее в качестве доказательства по делу.

Согласно ст. 77 ГПК РФ лицо, подтверждающее определенные обстоятельства по делу с помощью информации, записанной на электронном (или ином) носителе, обязано указать, когда, кем и в каких условиях совершалась запись. При отсутствии таких указаний запись не может являться доказательством по делу.

АПК РФ не требует указывать перечисленные данные при представлении записей в арбитражный суд. Такие сведения должны устанавливаться судом при исследовании аудио- или видеозаписи как имеющие значение для оценки их относимости, допустимости и достоверности.

Кроме того, в соответствии с Определением Верховного Суда РФ от 04.12.2004 № 83-Г04-22 проведение специальной экспертизы предоставленной записи не обязательно, для того чтобы запись имела статус доказательства.

Достоверность аудио- или видеозаписи подлежит проверке и оценке судом путем сопоставления с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Вместе с тем, процесс формирования и исследования аудио-, видео-, документов несколько отличается от процесса формирования и исследования традиционных письменных документов.


эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь