Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Не запрещено допрашивать свидетеля во время приостановки ревизии

Арбитры признали, что доказательства, собранные ИФНС, не подтверждают реальные отношения между обществом и контрагентом в рамках заключенного договора подряда.
Поэтому вычет НДС и расходы не обоснованы, так как осуществлены вне связи с реальной деятельностью.

Налоговики в ходе проверки обнаружили факты создания обществом фиктивного документооборота. Им удалось доказать, что работы проводились компанией самостоятельно собственными силами, подрядчик в них не участвовал, поскольку не обладал необходимыми ресурсами. Денежные средства, перечисленные контрагенту по договору, проходили транзитом по его счету и обналичивались через банковские карты физлиц.

Также налоговики установили: несмотря на пропускной режим, действовавший в компании, не зафиксированы случаи оформления разрешений на проход работников подрядчика на территорию объекта, где проводились работы.

Общество посчитало, что поскольку допрос свидетелей и проведение почерковедческой экспертизы совпало с приостановлением выездной проверки, то установленные факты нарушений недопустимо применять в качестве доказательств.

Суд отклонил эти доводы. Ведь в указанный период ИФНС не может запрашивать документы, а на вызов свидетелей ограничения не распространяются. Поэтому протоколы допроса и экспертная оценка оценивались наряду с другими доказательствами.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь