Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Минтруд поставил точку в спорах о совместительстве

Статья 282 ТК РФ дает определение понятию «совместительство». Итак, это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Таким образом, под другой работой понимается выполнение в свободное от основной работы время работы на условиях самостоятельного трудового договора. В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. Специфика такой работы состоит в том, что ее условия изначально поставлены в зависимость от наличия у работника основной работы.

Трудовым законодательством возможность наличия у работника двух основных мест работы не предусмотрена.

Таким образом, при внутреннем совместительстве помимо основного трудового договора с работником должен быть заключен второй трудовой договор о работе по совместительству и издан дополнительный приказ о приеме на работу по совместительству.

Совместительством для работника будет являться работа по трудовому договору, в котором прямо указано, что работа является совместительством. Такова позиция Минтруда (письмо от 26.04.2017 № 14-2/В-357).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь