Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Рассказано о льготах по транспортному налогу в отношении большегрузов

Физлица освобождаются от налога в отношении каждого зарегистрированного в системе «Платон» грузовика максимальной массой свыше 12 тонн, если сумма, уплаченная в течение года за его проезд по федеральным автодорогам, превышает или равна сумме исчисленного за год налога (ст. 361.1 НК РФ). Льгота распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.

Организации могут уменьшать транспортный налог, исчисленный по итогам года в отношении каждого зарегистрированного в «Платоне» 12-тонника, на сумму, уплаченную по такому грузовику в счет возмещения вреда автотрассам в течение года (п. 2 ст. 362 НК РФ). Преференции распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

Кроме того, транспортный налог является региональным налогом. При введении его в действие на территории своего региона законодательные (представительные) органы субъекта РФ могут установить дифференцированные налоговые ставки в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом количества лет, прошедших с года выпуска транспортных средств, и (или) их экологического класса. Дополнительные налоговые льготы могут предусматриваться, в том числе, владельцам большегрузов.

ПИСЬМО Минфина РФ от 03.05.2017 № 03-05-06-04/27086

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"