Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Для учета торговых операций с использованием ККТ унифицированные формы «первички» применять необязательно

Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ законодательство России о применении ККТ состоит из этого закона и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов.

Постановление Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций» принято не в соответствии с Законом № 54-ФЗ. А значит, оно не относится к законодательству о применении ККТ и не подлежит обязательному применению.

Кроме того, с 01.01.2013 действует Закон о бухучете, в соответствии с которым формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Установлен перечень обязательных реквизитов таких документов. То есть с этой даты унифицированные формы, утвержденные Постановлением № 132, не обязательны к применению.

Вопросы соблюдения порядка ведения кассовых операций (формирования приходных кассовых ордеров и расходных кассовых ордеров) относятся к компетенции Банка России.

ПИСЬМО Минфина РФ от 19.05.2017 № 03-01-15/30616

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"