Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как рассчитать транспортный налог при перерегистрации «большегруза»

Допустим, что машину регистрируют или снимают с учета в течение налогового (отчетного) периода. В таком случае транспортный налог (авансовый платеж по нему) исчисляют с учетом коэффициента. Его определяют как отношение количества полных месяцев, в течение которых авто было зарегистрировано на конкретное лицо, к числу календарных месяцев в соответствующем периоде. Это следует из п. 3 ст. 362 НК РФ.

А в пункте 2 ст. 362 Кодекса сказано, что сумма налога, исчисленная по итогам года по каждому «большегрузу», уменьшается на сумму платы за вред автодорогам, уплаченную в отношении такой машины.

Бывает, что в течение года 12-тонник снимают с учета в одном субъекте РФ и вновь регистрируют в другом. Тогда компания вправе применить вычет по транспортному налогу путем распределения платы «Платону» в полном объеме в отношении данной машины по соответствующему субъекту РФ в налоговом периоде.

ПИСЬМО Минфина РФ от 26.05.2017 № 03-05-05-04/32317

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Примечание редакции:

для подтверждения права на вычет по транспортному налогу по «большегрузу» можно использовать специальный отчет, который собственник машины получает, обратившись к своей персонифицированной записи в системе «Платон» (письмо ФНС РФ от 26.08.2016 № БС-4-11/15777).