Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Уплата госпошлины: как зачесть или вернуть переплату

Зачесть сумму переплаты госпошлины можно в заявительном порядке в счет будущих платежей по ней за совершение аналогичного действия. Заявление подается в уполномоченный орган (который выполнял юридически значимые действия) в течение 3 лет со дня принятия решения суда о ее возврате или со дня уплаты этой суммы в бюджет.

К заявлению о зачете прилагаются:

  •  решения (справки) судов, госорганов (осуществляющих услуги, за которые она взимается) об основаниях для полного возврата платежа;
  •  платежки или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату госпошлины.

Таким образом, если госпошлина уплачивалась за судебные действия,  зачет излишков уплаты производится судом по заявлению плательщика.

Возвращает суммы переплаты орган Федерального казначейства.

Поэтому заявление о возврате излишне уплаченной суммы госпошлины по делам, рассматриваемым в судах (мировыми судьями), подается в налоговый орган по месту нахождения того суда, в котором рассматривалось дело.

ФНС РФ считает, что до момента подачи в налоговый орган заявления на возврат указанной переплаты заявитель имеет право на ее зачет, в том числе в случае принятия соответствующего решения суда о возврате госпошлины (выдача справки об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной суммы госпошлины).

При этом у налоговиков нет права проверять суды на правильность исчисления и уплаты госпошлины, в том числе и по вопросам ее зачета.

Факт уплаты госпошлины или право истца на освобождение от ее уплаты проверяется судом при принятии от истца искового заявления.

ПИСЬМО ФНС РФ от 14.06.2017 № БС-3-11/4036@

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"