Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

УСН является общей системой по отношению к ПСН

Предприниматель применял УСН для оптовой торговли, а на период с 01.04.2013 по 31.12.2013 (9 месяцев) получил патент в отношении операций по розничной торговле через два объекта площадью до 50 кв. метров.

Однако ИП не оплатил стоимость ко второму сроку платежа.

В связи с этим инспекция на основании п. 6 ст. 346.45 НК РФ пришла к выводу об утрате предпринимателем права на применение ПСН и возникновении у него после 01.04.2013 обязанности по уплате налогов, предусмотренных общей системой налогообложения, в частности, НДС в размере 126 тыс. рублей.

Считая решение инспекции незаконным, предприниматель обратился с жалобой в УФНС, а затем в суд.

Управление и арбитражные суды трех инстанций одобрили решение инспекции.

Верховный Суд РФ пришел к выводу, что они ошиблись.

Судьи не учли, что каждый из специальных налоговых режимов освобождает от уплаты ряда налогов по общей системе налогообложения, в том числе НДС (п. 3 ст. 346.11 и п. 45 ст. 346.43 НК РФ).

При этом согласно п. 1 ст. 346.11 Кодекса упрощенная система налогообложения применяется ИП наряду с иными режимами налогообложения, а патентная система налогообложения – в силу п. 2 ст. 346.43 Кодекса применяется в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности.

Пунктом 4 ст. 346.13 НК РФ также установлено, в случае одновременного применения УСН и ПСН доходы, полученные от деятельности, в отношении которой налогоплательщиком был получен патент, суммируются с остальными полученными им доходами для целей определения суммового порога, необходимого для сохранения права на применение упрощенной системы налогообложения.

С учетом изложенного взаимосвязанные положения гл. 26.2 и 26.5 НК РФ позволяют сделать вывод о том, что УСН в случае ее применения индивидуальным предпринимателем является общей по отношению к патентной системе налогообложения, в рамках которой осуществляется налогообложение доходов лишь по отдельным видам деятельности налогоплательщика.

При этом глава 26.5 «Патентная система налогообложения» не содержит нормы, в силу которой утрата налогоплательщиком права на применение данной системы налогообложения влекла бы одновременную утрату им права на применение УСН либо изменение порядка исчисления налога, уплачиваемого в рамках упрощенной системы.

Таким образом, решение ИФНС о доначислении предпринимателю налогов по общей системе налогообложения недействительно.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 15.06.2017 № 309-КГ17-68

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Примечание редакции:

в заключение высшие судьи отметили, что Законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ п. 6 ст. 346.45 НК РФ изложен в новой редакции, устранившей ранее существовавшее противоречие посредством указания на возможность перехода налогоплательщика на общий режим налогообложения (упрощенную систему налогообложения, на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (в случае применения налогоплательщиком соответствующего режима налогообложения).