Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как правопреемнику отчитаться по взносам за присоединенную компанию

ФНС РФ рассказала, как сдать отчет по страховым взносам компании-правопреемнику, если к ней присоединилась другая фирма в порядке реорганизации.

Расчетный период для присоединяемой фирмы заканчивается в день завершения реорганизации – с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении ее деятельности. С выплат, начисленных в пользу физлиц в данном расчетном периоде, она должна исчислить и уплатить страховые взносы, подлежащие уплате по итогам расчетного периода.

При присоединении юрлица к другому юрлицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юрлица.

Поэтому в случае реорганизации путем присоединения уплата страховых взносов, а также представление расчетов по ним осуществляются его правопреемником.

Правопреемник предоставляет расчет по месту своего учета за последний расчетный (отчетный) налоговый период и уточненный расчет за реорганизованную организацию, проставляя:

1) в титульном листе:

  •  по полю «По месту нахождения (учета) (код)» — код 217;
  •  в верхней его части — ИНН и КПП организации-правопреемника;
  •  в поле «Наименование организации, обособленного подразделения/фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, физического лица» — наименование реорганизованной организации;
  •  в поле «ИНН/КПП реорганизованной организации» — ИНН и КПП, которые были присвоены организации до реорганизации налоговым органом по месту ее нахождения;
  •  по полю «Форма реорганизации (ликвидации) (код)» — код 5;

2) в разделе 1 расчетов — код ОКТМО муниципального образования, межселенной территории, населенного пункта, входящего в состав муниципального образования, на территории которого находилась реорганизованная организация.

Таким образом, правопреемник обязан представить расчет за последний расчетный период за реорганизованную организацию и расчет за отчетный период — I квартал 2017 года за себя.

ПИСЬМО ФНС РФ от 23.06.2017 № БС-4-11/12088

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"