Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как подтвердить уплату госпошлины

Уплата налогов, сборов, пеней, штрафов подтверждается расчетным документом. В случае с госпошлиной это платежное поручение с отметкой о его исполнении (при безналичной оплате), квитанция установленной формы (при оплате наличными через банк, кассы местных администраций либо через почту).

Факт уплаты госпошлины плательщиком также подтверждается информацией, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. При наличии такой информации дополнительное подтверждение уплаты госпошлины не требуется.

Справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов не является документом, подтверждающим уплату конкретного налога, сбора и страховых взносов. Она формируется по данным информационных ресурсов налоговых органов и содержит информацию на дату, указанную в запросе заявителя, или при отсутствии таковой на дату регистрации запроса в инспекции. Запись «Не имеет неисполненную обязанность…» делается в случае, если по данным всех налоговых органов, в которых заявитель состоит на учете, у него нет задолженности (за исключением отдельных сумм) по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам по состоянию на вышеуказанную дату.
Запись «Имеет неисполненную обязанность…» делается, если по данным хотя бы одного налогового органа на дату, по состоянию на которую формируется справка, у заявителя есть задолженность.

ПИСЬМО Минфина РФ от 21.06.2017 № 03-02-08/38653

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"