Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Пошлина за регистрацию права на недвижимость может быть уплачена в течение 5 дней после подачи заявления

Размеры госпошлины за регистрацию прав на недвижимость определены НК РФ. Для физлиц они сокращаются на 30 процентов, если услуга предоставляется в электронном виде. При обращении за одной услугой одновременно нескольких лиц размер госпошлины уплачивается ими в равных долях. Кроме того, установлены категории граждан-льготников.

Госпошлина уплачивается до или после подачи заявления и документов на получение услуги, но до принятия документов к рассмотрению Росреестром. Факт ее уплаты подтверждается квитанцией, платежным поручением с отметкой банка или информацией из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

Представление документа об уплате госпошлины вместе с заявлением и другими необходимыми для регистрации прав документами не требуется. При этом заявитель вправе представить его по собственной инициативе.

Если на момент подачи заявления госпошлина не уплачена, заявителю одновременно с уведомлением о приеме документов выдается или направляется информация, содержащая уникальный идентификатор платежа для ее уплаты, с указанием даты, до которой необходимо заплатить.

Если по истечении 5 дней с даты подачи заявления информация об уплате госпошлины отсутствует в ГИС ГМП и платежный документ не был представлен заявителем, документы возвращаются без рассмотрения.

ИНФОРМАЦИЯ Росреестра от 26.07.2017
«Росреестр разъясняет порядок оплаты госпошлины за проведение регистрации прав на недвижимость»

Документ включен в СПС «КонсультантПлюс»