Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Включить компанию в реестр МСП можно будет по согласованию с ФНС

Единый реестр МСП автоматически обновляется ежегодно (на 10 августа) на основании имеющихся у ФНС РФ сведений.

Этот год не явился исключением: в порядке обновления туда попали данные по состоянию на 01.07.2017, в том числе сведения о среднесписочной численности работников за прошлый год и о доходах, отраженных в налоговой отчетности за 2016 год.

Однако с 10.08.2017 принудительное включение (исключение, изменение категории субъекта) юрлица или ИП в реестр будет осуществляться по согласованию с ФНС РФ, с использованием соответствующего программного обеспечения.

ФНС РФ указывает на недопустимость подтверждения территориальными налоговыми органами принадлежности компании к субъекту МСП при отсутствии сведений о ней в указанном реестре.

Подтвердить такую принадлежность можно только при обращении к данному ресурсу.

ПИСЬМО ФНС РФ от 08.08.2017 № ГД-4-14/15554@

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Примечание редакции:

переформировав данный реестр, налоговики впервые внесли в него сведения об акционерных обществах.

Информация об этом появилась на сайте ФНС РФ.

У самих АО теперь есть возможность наравне с другими субъектами малого и среднего бизнеса самостоятельно внести в реестр МСП дополнительные сведения о себе, которые помогут найти их крупнейшим заказчикам.

Например, сообщить о своей продукции, опыте исполнения контрактов, об участии в программах партнерства, а также дополнить контактной информацией (адрес электронной почты, телефон, сайт).