Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Пенсионный фонд обязан оплатить судебные расходы, даже если не мог вынести иного решения

Управление ПФР выписало банку штраф в строгом соответствии с нормой Закона № 211-ФЗ в размере 40 тыс. рублей.

Банк оспорил санкции в суде, и арбитры снизили их до 10 тыс. рублей. Основанием для урезания штрафа послужили смягчающие ответственность обстоятельства. При этом суд возложил на управление обязанность возместить банку понесенные им судебные расходы.

Управление не согласилось с этим решением.

Чиновники напомнили, что по Закону № 212-ФЗ в действующей редакции у них нет полномочий применить смягчающие ответственность обстоятельства. Такими полномочиями наделен только суд. Это определено в Постановлении Конституционного Суда РФ от 19.01.2016 № 2-П.

Следовательно, арбитражные суды, снизив штраф, не могли возлагать на управление судебные расходы на уплату государственной пошлины.

Однако вышестоящие судебные инстанции оставили решения своих коллег без изменения.

Они указали, что на основании ч. 1 ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В Постановлении Конституционного Суда РФ от 11.07.2017 № 20-П разъяснено, что возмещение судебных расходов осуществляется той стороне, в пользу которой вынесено решение суда, и на основании того судебного акта, которым спор разрешен по существу. При этом процессуальное законодательство исходит из того, что критерием присуждения судебных расходов является вывод суда о правомерности или неправомерности заявленного истцом требования.

Что касается упомянутого Постановления КС РФ от 19.01.2016 № 2-П, то в его резолютивной части указано, что федеральному законодателю надлежит, руководствуясь Конституцией РФ и данным постановлением, внести в законодательство о страховых взносах изменения, позволяющие индивидуализировать наказание, учесть характер и степень вины нарушителя, иные заслуживающие внимание обстоятельства.

Федеральный законодатель соответствующих изменений ни в Закон № 212-ФЗ, ни в иные нормативные акты, регламентирующие полномочия органов ПФР, не вносил.

При таких обстоятельствах обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, – заключили судьи.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 11.08.2017 № 302-КГ17-4293

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"