Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Операции по счетам в заграничных банках налоговики признают незаконными, если резидент не отчитался по ним

Для целей валютного законодательства резидентами признаются физлица — граждане РФ, за исключением российских граждан, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года.

В силу статьи 12 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты обязаны:

  •  уведомлять в течение месяца налоговый орган об открытии, закрытии, изменении реквизитов счетов и вкладов в банках, расположенных за пределами РФ, по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 21.09.2010 № ММВ-7-6/457@ (информация о порядке и способах уведомления размещена на сайте ФНС РФ в разделе «Учет организаций и физических лиц», подраздел «Банковские счета»);
  •  представлять отчеты о движении средств по таким счетам и вкладам в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365, ежегодно до 1 июня года, следующего за отчетным годом (есть исключения).

За неисполнение и нарушение установленных требований предусмотрены административные штрафы в соответствии со ст. 15.25 КоАП РФ.

ФНС РФ считает, что валютные операции с использованием средств на счетах (во вкладах) в заграничных банках, по которым физлицами не представлены уведомления и отчеты, являются незаконными валютными операциями.

За осуществление незаконных валютных операций полагается штраф в размере от трех четвертых до одного размера суммы такой операции.

ПИСЬМО ФНС РФ от 16.07.2017 № ЗН-3-17/5523

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"