Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Утрата больничного листа не является основанием для отказа в возмещении расходов на выплату пособия

Компания представила в ФСС РФ документы для возмещения расходов на выплату страхового обеспечения работникам. Однако фонд принял решение только о частичном выделении средств. Основанием для отказа послужило отсутствие листка нетрудоспособности.

В обоснование необходимости представления указанного документа среди прочих ФСС РФ сослался на Приказ Минздравсоцразвития РФ от 04.12.2009 № 951н.

Судьи первой и апелляционной инстанции признали решение фонда незаконным, так как компанией было подтверждено право на получение средств, выделяемых на возмещение расходов в полном объеме.

Судами установлено, что компания представила в ФСС РФ полный комплект документов за исключением одного больничного листа. Выяснилось, что сотрудник, на которого был выписан бюллетень, представил его в бухгалтерию работодателя. Согласно справке ОМВД данный листок нетрудоспособности был утерян главным бухгалтером организации.

Компанией предпринимались попытки восстановить данный документ, о чем неоднократно направлялись письма в выдавшее его медучреждение. Больница отказала в выдаче дубликата со ссылкой на то, что дубликат выдается только до поступления его на оплату. Между тем она выдала справку, которая подтверждает факт выдачи листка и его содержание.

Данная справка была представлена фонду в ходе проверки, но не была принята ввиду противоречия Приказу Минздравсоцразвития РФ от 04.12.2009 № 951н.

В результате суды пришли к обоснованному выводу о том, что Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ не ставит в зависимость право страхователя на получение обоснованно выплаченных средств своим сотрудникам от непредставления тех или иных копий документов. В рассматриваемом случае компания подтвердила иным документом свое право на получение средств, выделяемых на возмещение расходов.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции находит выводы судов первой и апелляционной инстанций законными и обоснованными.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Арбитражного суда Московского округа от 03.08.2017 № Ф05-10514/2017

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Примечание редакции:

судьи и раньше в данном вопросе вставали на сторону работодателя (постановления Арбитражного суда Уральского округа от 15.09.2014 № Ф09-6381/14, от 28.06.2013 № Ф09-6578/13).

Дело в том, что утеря оригиналов листков нетрудоспособности не может являться основанием для непринятия к зачету его расходов на выплату пособия. Законодательством не предусмотрена повторная выдача листков нетрудоспособности взамен утраченных. Правомерность произведенных расходов можно подтвердить иными документами (справками и письмами лечебных учреждений, расчетами пособий по временной нетрудоспособности, копиями корешков листков временной нетрудоспособности).