Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Санаторные путевки, оплаченные для детей сотрудников, свободны от НДФЛ и взносов

В силу пункта 9 ст. 217 НК РФ с оплаты (компенсации) санаторно-курортного и оздоровительного (кроме туристического) отдыха детей работников компании взимать НДФЛ на надо. Поскольку указанные суммы в базу по налогу не попадают.

Минфин РФ также признал, что подобная оплата не облагается и страховыми взносами, так как выплаты, производимые в той или иной форме в пользу лиц, не состоящих в трудовых отношениях с организацией, не признаются объектом по взносам.

И если организация перечисляет средства по оплате стоимости путевки за члена семьи сотрудника в организацию, осуществляющую ее предоставление, то ее стоимость — не объект по взносам. Ведь фактически такая оплата производится за детей.

ПИСЬМО Минфина РФ от 01.08.2017 № 03-04-06/48824

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Примечание редакции:

суды давно встали на сторону компаний по вопросу обложения взносами указанных компенсаций. Примером является Постановление АС Уральского округа от 05.01.2015 № Ф09-9351/14.

Судьи решили, что суды нижестоящих инстанций правомерно удовлетворили требования страхователя признать незаконным решение ПФР в части начисления страховых взносов на суммы, которые работодатель выплатил сотрудникам в качестве частичной компенсации стоимости приобретенных ими для детей путевок в детские оздоровительные лагеря.

Суды указали, что компенсация предоставлялась не в связи с наличием трудового договора, поэтому она не является выплатой в рамках трудовых отношений и ее сумма не включается в базу для начисления страховых взносов. При вынесении решения была учтена правовая позиция Президиума ВАС РФ, изложенная в Постановлении от 14.05.2013 № 17744/12.