Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Ресторан вправе учесть в целях УСН расходы на организацию музыкального и развлекательного обслуживания, банкетное обслуживание

Упрощенец с объектом налогообложения «доходы минус расходы» вправе уменьшить полученные доходы на материальные расходы, если они обоснованны и документально подтверждены.

К материальным расходам относятся, в частности, затраты на приобретение услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями (ИП), а также на оказание этих услуг структурными подразделениями налогоплательщика (пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Согласно ГОСТ 30389-2013, введенному в действие Приказом Росстандарта от 22.11.2013 № 1676-ст, рестораном признается предприятие (объект) питания, предоставляющее потребителю услуги по организации питания и досуга или без досуга. Предприятие (объект) общественного питания самостоятельно определяет перечень оказываемых услуг в сфере общественного питания. К дополнительным услугам относятся, в частности, организация музыкального и развлекательного (анимационного) обслуживания, в том числе специальных мероприятий, банкетное обслуживание,.

Таким образом, если музыкальное и развлекательное (анимационное) обслуживание, банкетное обслуживание, в том числе специальные мероприятия непосредственно связаны с процессом оказания услуг общественного питания рестораном, то расходы на их организацию можно учесть при исчислении упрощенного налога.

ПИСЬМО Минфина РФ от 14.08.2017 № 03-11-06/2/52041

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"