Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Фирме-подрядчику по гособоронзаказу банк обязан открыть новый счет, невзирая на блокировку действующего

Химзавод, выступающий в роли исполнителя по контракту в рамках гособоронзаказа, обжаловал в суде отказ Сбербанка открыть ему новый отдельный счет.

Данный счет ему было предписано открыть для получения вознаграждения за выполненные по контракту работы. Однако банк отказал, сославшись на то, что налоговая инспекция заблокировала действующий счет предприятия, что является препятствием для открытия новых счетов.

Суд решил, что банк не прав, сославшись на положения ст. 421, 426, 445, 846 ГК РФ, ст. 76 НК РФ, ст. 1,8 Закона «Об обороне», ст. 8 Закона «О государственном оборонном заказе».

Ключевым доводом стали нормы последнего из упомянутых законов. В них сказано, что уполномоченный банк обязан заключить с головным исполнителем и исполнителем договоры о банковском сопровождении и открыть им отдельные счета (п. 10 ст. 3, п. 1 ч. 2 ст. 8.2).

Банк не может проигнорировать это требование, поскольку в противном случае химзавод будет лишен возможности иным способом получить средства за изготовленный и поставленный товар в рамках контракта, заключенного в целях исполнения гособоронзаказа.

К тому же нормы ГК РФ обязывают банк открыть счет, если для этого нет препятствий, предусмотренных законом (п. 2 ст. 846).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Арбитражного суда Центрального округа от 28.08.2017 № Ф10-3169/2017

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь