Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Ошибочные долги по взносам уберут за 30 рабочих дней

В совместном письме ПФР и налоговики решили вопрос корректировки данных расчетов по взносам (пени, штрафы) на ОПС и ОМС на начало января этого года, переданных территориальными отделениями фонда в ФНС РФ.

Поступившие к налоговикам сведения станут корректироваться в случаях:

— несогласия компании (ИП) с сальдо при ее обращении в налоговый орган или в фонд. Чтобы понять, нужно ли править отправленные в ФНС РФ сведения, фонд сверяется по суммам с плательщиком взносов;

— необходимости уточнения сведений, если неточности обнаружил ПФР. Фонд примет решение о передаче первичных сведений о сальдо, если обнаружится факт их непоступления в налоговый орган.

Если компания заявляет об ошибках в инспекцию, то ФНС РФ направляет в 3-дневный срок (со дня поступления обращения) в отделение фонда запрос с копией этого заявления. В течение 20 суток ПФР  рассмотрит обращение, после чего налоговики скорректируют данные в своей базе в пределах 7 дней.

Определено, что суммы превышения скорректированного долга над ранее поступившими в ФНС РФ сведениями будут считаться неурегулированной задолженностью. И на эту сумму согласно ст. 70 НК РФ компании выставят требование об уплате недоимки.

К письму приложены формы используемой в этом процессе документации.

Такой же регламент предусмотрен в письме ФСС РФ № 02-11-10/06-02-3959П и ФНС РФ № ЗН-4-22/18490@ от 15.09.2017 для урегулирования сальдо, переданного налоговикам из фонда на соцстрах по ВНиМ.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь