Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Стипендии по ученическим договорам не учитываются в расходах, если ученики их не отработали

Общество обжаловало в суде решение ИФНС об исключении из состава расходов сумм стипендий, выплаченных по ученическим договорам.

Инспекторы объяснили это тем, что после обучения ученики не стали сотрудниками общества (из-за того, что не прошли экзамен, проведенный компанией). Выходит, что затраты на стипендии были понесены впустую, они не принесли организации никакого дохода. Таким образом, эти траты являются экономически не обоснованными, что в силу ст. 252 НК РФ препятствует их отнесению в налоговые расходы.

Общество в иске заявило, что факт получения дохода не является необходимым условием для учета расходов. Достаточно, чтобы затраты были направлены на его получение, что и имело место в данном случае – люди обучались с целью дальнейшего трудоустройства в компании.

Однако судьи отказали в отмене решения ИФНС, сочтя ее позицию более обоснованной.

Мотивируя свой вердикт, арбитры сослались на два письма Минфина РФ от 08.06.2012 № 03-006/1/297 и от 26.03.2015 № 03-0306/1/16662.

В них сказано, что если соискатели-учащиеся не стали работниками организации-работодателя на основании трудовых договоров, то затраты на выплаты им стипендии не могут быть учтены в составе расходов на оплату труда.

Кроме того, судьи обратили внимание, что общество не предпринимало попыток возвратить суммы стипендий, в то время как оно имело на это право на основании ст. 207 ТК РФ и условий ученических договоров. Уважительных причин отказа от реализации этого права организация не привела.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Арбитражного суда Московского округа от 26.09.2017 № Ф05-13993/2017

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь