Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Учетная политика не может отменить учет расходов по методу начисления

Компания оспорила решение ИФНС, которым ей доначислили налог на прибыль ввиду необоснованного учета бонусов дилерам в том периоде, когда они фактически были выплачены. Фирма сослалась на то, что предусмотрела такой порядок списания в учетной политике. Поэтому решение ИФНС незаконно.

Однако суд согласился с инспекцией в том, что в НК РФ отсутствует норма, которая позволяла бы изменить в учетной политике метод учета расходов, предусмотренный Кодексом.

В связи с этим действуют следующие нормы.

Дата перечисления денежных средств с расчетного счета (выплаты из кассы) налогоплательщика является датой осуществления внереализационных расходов лишь для расходов:

  •  в виде сумм выплаченных подъемных;
  •  в виде компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов;
  •  в виде процентов, начисляемых на сумму требований конкурсного кредитора (пп. 4 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Внереализационные расходы в виде премии (скидки) вследствие выполнения определенных условий договора (пп. 19.1 п. 1 ст. 265 Кодекса) в этом перечне не поименованы.

Датой осуществления внереализационных расходов в виде бонусов в соответствии с пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ признается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода.

В данном случае, судя по распоряжениям о перечислении бонусов, они рассчитывались и выплачивались за выполнение дилерами плана продаж за определенный договором отчетный период, установленный в качестве условия типового договора.

Из пояснений главного бухгалтера компании следует, что факт выполнения плана продаж подтверждался дилерами путем ежемесячного внесения соответствующих данных на портал дилерской сети. Договорами с ними предусмотрено, что своевременное, полное и достоверное внесение данной информации на портал является обязанностью каждого дилера. Двусторонние акты при этом не составлялись.

Таким образом, при учете сумм бонусов следовало ориентироваться на данные портала, где указано, за какой период дилерам начислены бонусы.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 03.10.2017 № 306-КГ17-13609

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь