Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Пешеходные зоны Москвы льготируются, если указаны в спецперечне

Компания заплатила налог на имущество за помещение в здании, расположенном в г. Москве на улице Большая Дмитровка и используемом под общепит.

При расчете налога фирме удалось сэкономить путем применения коэффициента 0,1, поскольку указанное здание расположено в пешеходной зоне общегородского значения — такая льгота предусмотрена Законом г. Москвы о налоге на имущество от 05.11.2003 64. А факт того, что здание находится в пешеходной зоне, компания определила по Постановлению Правительства Москвы от 13.09.2013 № 606-ПП «О пешеходных зонах общегородского значения».

Однако ИФНС решила, что фирма воспользовалась льготой необоснованно, поэтому теперь должна доплатить определенную сумму в бюджет.

Проблема в том, что указанное постановление неприменимо для налоговых целей, так как в нем прямо прописана цель, ради которой оно было выпущено: «В целях развития рекреационно-досугового потенциала территорий…». При этом нет никаких указаний на возможность его применения наряду с этой целью еще и в целях налогообложения. Аналогичные разъяснения приведены в письме Департамента финансов г. Москвы от 12.03.2015 № 90-01-08-33/15.

Постановление же, которое как раз регулирует данный налоговый вопрос, было принято 16.03.2016, имеет номер 78-ПП и название «Об утверждении Перечня пешеходных зон… в целях исчисления налога на имущество…». Его и следовало использовать при возможности.

Компания обжаловала решение ИФНС, заметив, что такой возможности как раз не было.

Ведь речь идет о налоге за 2015 год. По состоянию на 01.01.2015 указанное инспекцией постановление еще не было принято. Между тем компания имела право воспользоваться столичной налоговой льготой, в связи с чем и применила для расчета налога единственно возможный другой, действующий в тот момент официальный перечень пешеходных зон.

Однако судьи согласились с ИФНС и отказали фирме в отмене решения.
Арбитры указали, что примененное компанией постановление не могло использоваться для применения московских налоговых льгот в отношении помещений. В связи с этим оснований для расчета налога с коэффициентом у фирмы не имелось.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Арбитражного суда Московского округа от 04.10.2017 № Ф05-14555/2017

Документ включен в СПС «КонсультантПлюс»

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь