Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Личные проблемы – не повод тянуть с оплатой налога

Однодневная просрочка оплаты патента обернулась для бизнес-леди полумиллионным налогом.

Она перешла с начала 2013 года с «упрощенки» на ПСН, при этом вторая часть патента в размере 12 тыс. рублей была перечислена ею с опозданием в один день.

Из-за этого инспекция посчитала, что право на использование более выгодного спецрежима (по сравнению с УСН) ИП утеряно с 01.01.2013.

По итогам выездной ревизии был начислен УСН-налог  510,7 тыс. рублей и штраф по ст. 122 НК РФ  102 тыс. рублей, позже он был уменьшен до 1 тыс. рублей.
Контролеры учли непростые семейные обстоятельства женщины: она недавно родила ребенка и в одиночку воспитывала его, также в период спорной уплаты патента она и ее дочь болели.

Однако ИП показалось, что к ней применены чрезмерные санкции, и она обратилась в суд.

Все три судебные инстанции не нашли нарушений в действиях инспекторов и оставили их решение в силе.
Суды исследовали всю документацию по операциям предпринимателя.

На ее счета в банках за 2013 год поступило 10 млн рублей, при этом деятельность ИП не предполагала больших финансовых трат. Женщина заключила договор ДМС, предусматривающий дорогостоящие услуги врача на дому.

Судьи сочли, что с такими доходами она могла себе позволить услуги няни и удаленное подключение услуги «Клиент банка». Уплату налога ИП вправе произвести заранее.
Фемида также проанализировала врачебный диагноз (ОРВИ), поставленный ей, и месторасположение банка, в котором оплачивался налог.

На основании этого последовал вывод: истица могла покинуть дом для своевременного перечисления платежа, однако не сделала этого.

Отсутствие объективных причин и игнорирование законодательных норм не позволило ИП использовать ПСН.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь