Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Сотрудницу в отпуске по уходу за ребенком можно уволить за опоздания, когда она работает неполный день

Женщина, уволенная по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, оспорила это в суде.

Она указала, что считает свое увольнение незаконным, поскольку в тот период не только работала неполный рабочий день, но и находилась в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Суд установил, что увольнению предшествовало двукратное нарушение трудовых обязанностей в виде опозданий на работу на 10 и 15 минут.

За третий проступок (несвоевременная регистрация филиала в ФСС РФ, вследствие чего компанию оштрафовали) сотрудница была уволена на основании вышеуказанного пункта ТК РФ.

Судьи решили, что нарушения закона в этом нет, поскольку согласно ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, по инициативе работодателя не допускается, за исключением увольнения по п. 1, 5—8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ.

Таким образом, п. 5 ч. 1 ст. 81 Кодекса, по которой сотрудница была уволена, входит в число исключений, разрешающих расторжение трудового договора.

Примечание редакции:

Учтите, что это спорное решение, поскольку суд не учел существование в ТК РФ другой запрещающей увольнять сотрудников в период их пребывания в отпуске нормы, указанной в последнем абзаце ст. 81 Кодекса. На основании этого в аналогичном деле суд признал увольнение сотрудницы незаконным (Определение Приморского краевого суда от 03.05.2012 № 33-4035).

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь