Агент не оплачивает торговый сбор, если трудится от лица принципала

Коммерсант в качестве агента заключил договор с юрлицом. В его обязанности входило консультирование покупателей и продажа мебели в здании торгового центра. Работал предприниматель от имени заказчика.

Возник вопрос: «Кто должен перечислять в бюджет торговый сбор: посредник или заказчик?»

Минфин РФ ответил однозначно — платить сбор должен принципал, поскольку именно от его лица работал предприниматель.

Обоснование следует из п. 1 ст. 1005 ГК РФ: права и обязанности возникают у того лица, от чьего имени заключается договор.

ПИСЬМО Минфина РФ от 10.10.2017 № 03-11-13/66022

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО