Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Валютный контроль без паспорта сделки: новый регламент ЦБР

Он распространяется на резидентов и нерезидентов (кроме физлиц), осуществляющих валютные операции.

Документ вводит новые правила, по которым в уполномоченные банки станут представляться документы и информация, подтверждающие проведение этих операций.

Среди основных новшеств можно выделить отмену паспорта сделки. На смену ему придет учет контрактов (кредитных договоров) с присвоением им уникальных номеров.

Глава 4 документа содержит все виды договоров, подлежащих регистрации. Также инструкция определяет ценовое ограничение, при достижении или превышении которого контрактам требуется регистрация:

  •  для импортных и кредитных договоров – 3 млн рублей;
  •  для экспортных – 6 млн рублей.

Установлены сроки, на которые необходимо ориентироваться резидентам при постановке контрактов на учет, а также перечень документов, представляемых для учета (гл. 5).

Экспортный договор зарегистрируют за один день после того, как поданы все необходимые сведения о нем. Еще через день резиденту сообщат о присвоенном контракту уникальном номере.

Резидентам больше не надо представлять в банк справки о валютных операциях (сейчас это надо делать в обязательном порядке). Но при этом для них сохраняется обязанность подавать документы — основание для проведения валютных операций.

В главе 15 документа установлено, что документы подаются либо на бумаге, либо в электронном виде в порядке, согласованном банком с резидентом.

Если обязательства по договору, заключенному с нерезидентом, укладываются в лимит 200 тыс. рублей, то никаких документов в банк представлять не надо.

Инструкция заработает с начала нового года, в ней предусмотрены переходные положения, например, что будет с паспортом сделки, если он открыт на указанную дату.

Напомним, что сейчас паспорт сделки оформляется, если цена контракта или кредитного договора, заключенного с нерезидентом, в эквиваленте составляет 50 тыс. долларов США и более.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь