Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Госдума хочет упростить использование касс

Депутаты предложили законопроект об упрощении использования касс для некоторых видов деятельности.

Одно из предложений касается расчетов на бортах самолетов: депутаты предлагают разрешить в таких случаях не пользоваться кассами. Торговля через механические автоматы, которые не подключены к электросети, тоже может быть освобождена от обязательного использования касс.

Предприятиям и ипэшникам, работающим на территории военных объектов, проект нового закона разрешает пользоваться кассами, которые не передают онлайн-данные о расчетах в налоговую.

От обязательного использования касс освободятся и пассажирские перевозки. Впрочем, изменения затронут только те виды транспорта, где используются турникеты, например, автобусы и метро.

Поправки предложены и для вендинговой отрасли: если законопроект все же примут, то при продажах через торговый автомат не нужно будет каждый раз печатать чек и отправлять его покупателю, а одной кассы хватит для нескольких вендинговых аппаратов.

Можно будет не выдавать чеки при оплате авансов за оказанные услуги.

Кроме того, в законопроекте уточняется термин «расчеты», что, по мнению авторов, прояснит, как можно использовать кассы в зависимости от способа оплаты.

Пакет поправок уже согласован с налоговиками и представителями бизнеса. В Госдуму закон поступил 18 декабря, а первое чтение планируется в январе 2018 года.

 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь