Спорные ОС подпадают под 10%-ю амортизационную премию

На балансе акционерного общества числятся ОС, фактически использовавшиеся дольше установленного срока их полезного использования. Раньше такие ОС относились к особой, одиннадцатой амортизационной группе, но сейчас эта норма не действует, а групп стало всего десять. Компания модернизировала спорные средства, и теперь перед ней встал вопрос: как учесть эти затраты в рамках расчета налоговой базы?

Согласно п. 9 ст. 258 Налогового кодекса РФ организация при расчете налоговой базы вправе учитывать амортизационную премию, которая не может быть больше 10 процентов (30 процентов для ОС из 3-й по 7-ю группы).

Общество ссылается на решение суда, по которому спорные объекты подпадают под 30-процентную премию. Однако финансисты отвечают, что в таком случае премия, которую можно учесть при расчетах, составит всего 10 процентов.

ПИСЬМО Минфина РФ от 24.11.2017 № 03-03-06/1/77968

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.