Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Безопасному труду научат каждого

Принимая на работу нового сотрудника, работодатель обязательно должен обучить его методам охраны труда. После прохождения обучения работника ждет проверка полученных знаний.

Эта процедура в той же мере обязательна и для рядовых сотрудников, и для руководителей фирм, и даже для работодателей-ипэшников.

Сейчас процесс обучения и проверок регламентирован специальным документом, Порядком обучения охране труда, который утвердили Минтруда РФ и Минобразования РФ. Согласно п. 2.2.2 этого документа организация или предприниматель, нанимая сотрудников на вредную или опасную должность, обязаны обучить их методам, необходимым для эффективного и безопасного труда. В программу обучения должна входить стажировка, проходящая на рабочем месте сотрудника, а после окончания учебы работника ждет проверка усвоенной информации в форме экзамена.

Работодатель должен во время трудовой деятельности периодически повторять обучение и устраивать проверку теоретических и практических знаний.

Если работник устроился на вредную или опасную профессию из категории рабочих специальностей впервые или работал в такой должности с перерывом не менее года, то его нужно обучить методам безопасного труда за первый месяц работы. Проверка после этого обучения также необходима. Обучение проводится и при подготовке работника, переводе его на другую должность или переподготовке.

Экзамены у сотрудников рабочих профессий принимает руководитель работ. Знания сотрудников должны соответствовать общим требованиям охраны труда, а если нужно, то и дополнительным критериям.
Если у работников нет вредных условий или опасных факторов, Порядок не оговаривает оформление результатов проверок. Это касается как теории, так и практических навыков.

ПИСЬМО Роструда от 13.11.2017 № ПГ/27502-03-3

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь