Недорого купленная доля уставного капитала матвыгодой не признается

Физлицо купило долю в уставном капитале организации по цене ниже, чем ее номинальная стоимость, и теперь задается вопросами: считается ли такая операция приобретением материальной выгоды, облагаемой НДФЛ? Изменятся ли налоговые последствия, если физлицо и организация станут зависимыми друг от друга лицами?

Финансисты отвечают, что в ст. 212 НК РФ материальной выгодой считаются:

  •  экономия на процентах;
  •  выгода, которую лицо получило, купив товары или услуги у взаимозависимых с плательщиком лиц;
  •  выгода, полученная от покупки ценных бумаг.

НК РФ никак не определяет материальную выгоду, которую плательщик получает, приобретая имущественные права. Выходит, в описанном случае облагаемая налогом матвыгода отсутствует.

ПИСЬМО Минфина РФ от 11.12.2017 № 03-04-06/82339

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.