Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Кому откажут в пенсии

Глава Минтруда РФ объявил, что ПФР может отказать некоторым россиянам в пенсии по старости. Те, кто мало работал или не добрал пенсионных баллов, останутся только с социальной пенсией. Вместе с разными доплатами она дотянется до регионального прожиточного минимума, но все равно останется меньше, чем страховая пенсия.

Страховая пенсия начисляется, когда работник достигнет пенсионного возраста, если к этому моменту он проработал достаточно времени и заработал нужное количество баллов. Баллы зависят от суммы страховых взносов, которую работодатель перечислил в ПФР. Минимальный стаж и пенсионные баллы, необходимые для того, чтобы фонд назначил страховую пенсию, растут с каждым годом.

Если какое-то условие не соблюдено, ПФР имеет право отказать в страховой пенсии, а вместо нее назначить социальную.

Без пенсии по старости рискуют остаться домохозяйки и фрилансеры. Поскольку у них нет официального работодателя, то и взносы выплачивать некому. Также может не повезти тем, кто работал до распада СССР: платежные документы и выписки разорившихся предприятий могут быть попросту утеряны, а подтвердить стаж работы будет практически невозможно. ПФР рекомендует устраиваться на работу вбелую, иначе можно остаться только с социальной пенсией.

Если гражданину не назначили страховую пенсию, он может обратиться в суд и обжаловать решение ПФР. Однако это имеет смысл только в том случае, если есть неопровержимые доказательства несправедливого отказа, например, ошибки в расчетах.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь