Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Возмещение по ОСАГО без участия ГИБДД увеличено до 100 тыс. рублей

В Закон об ОСАГО внесли несколько изменений.

С 50 до 100 тыс. рублей увеличена сумма возмещения по ОСАГО, на которую документы о ДТП можно оформить без участия сотрудников ГИБДД.

Извещение о ДТП участники аварии должны оформить в любом случае. При отсутствии между ними разногласий относительно обстоятельств причинения вреда, характера и перечня видимых повреждений, так и при их наличии – сведения об этом нужно указать, при наличии разногласий – описать их суть. Бланк извещения необходимо заполнить в двух экземплярах.

При наличии разногласий можно оформить документы об аварии самостоятельно, без участия сотрудников ГИБДД, и получить страховое возмещение в пределах 100 тыс. рублей (если авария случилась на территории гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Московской или Ленинградской областей – в переделах 400 тыс. рублей).
Для этого данные об аварии должны быть зафиксированы его участниками и переданы в автоматизированную информационную систему ОСАГО с помощью:

1)  технических средств контроля, обеспечивающих получение сведений на основе сигналов глобальной навигационной спутниковой системы РФ, позволяющей установить факт ДТП и координаты места нахождения автомобилей в момент аварии;

2) программного обеспечения для мобильных устройств, обеспечивающего, в частности, фотосъемку машин и их повреждений.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2017 № 448-ФЗ
«О внесении изменений в статьи 11.1 и 12 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Вступает в силу 01.06.2018
за исключением отдельных положений
Официальный интернет-портал правовой информации, 29.12.2017

Примечание редакции:

описанные новшества вступят в силу только через полгода, в первый летний день.

А вот с 1 января 2018 года будет применяться новая форма страхового полиса ОСАГО.

На нем появится QR-код, с помощью которого можно будет узнать наименование страховщика; серию, номер и дату выдачи страхового полиса; даты начала и окончания периода использования авто в течение срока действия договора ОСАГО; марку, модель и ИНН, а также его госзнак.

Кроме того, непосредственно в полисе будет отражаться расчет размера страховой премии, а также класс, присвоенный каждому лицу, допущенному к управлению машиной.

Также на оборотной стороне полиса по желанию клиента могут указываться договоры добровольного страхования, которые заключаются им одновременно с ОСАГО и соответствуют стандартам Банка России.

Изменения в страховом полисе направлены на повышение качества страховой услуги, в первую очередь для страхователя. При этом ранее действующая форма полиса может использоваться страховщиками до 1 июля 2018 года.

Об этом сказано в Информации Банка России «Изменения в ОСАГО: новая форма полиса и увеличение «периода охлаждения» от 09.01.2018.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь