Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Возмещение расходов на безопасность труда придется учесть

Компания приобрела аптечки первой помощи для работников. Эти расходы позже возместят за счет взносов в ФСС РФ. Учитывая это, фирма интересуется, как учесть подобные траты в целях налога на прибыль, и можно ли принять к вычету НДС, который пришлось уплатить при покупке аптечек.

В НК РФ сказано, что вычетам подлежат суммы НДС, которые предъявляются налогоплательщику при покупке товаров, но только в том случае, если при помощи купленных товаров плательщик будет производить облагаемые НДС операции. Вместе с этим, если покупателю возместят затраты на покупку товаров, сумма уплаченного НДС вычету не подлежит.

Что касается налога на прибыль, то, производя расчет налоговой базы, налогоплательщик вычитает из суммы доходов понесенные расходы. Расходами считаются обоснованные и документально подтвержденные траты, необходимые для работы фирмы и получения дохода. В список этих трат относятся и расходы на безопасность труда, такие как, например, покупка аптечек. Их можно учесть, рассчитывая налоговую базу. Возмещение, полученное за счет страховых взносов, не входит в перечень доходов, обозначенный в ст. 251 НК РФ. В этой статье приведен список доходов, которые не учитываются при расчете налоговой базы. Если в этом перечне нет нужной категории доходов, то при расчете налога их необходимо включить в расчет.

Таким образом, возмещение расходов на покупку аптечек придется учесть в периоде, в котором они произошли, независимо от того, когда деньги фактически пришли на счет.

ПИСЬМО Минфина РФ от 15.12.2017 № 03-07-11/84162

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь