Без адреса налоговая информацию не даст

Налогоплательщик, подавая декларацию 3-НДФЛ, занизил соцвычет на образование и доход от сдачи квартиры. Разница между суммами этих ошибок оказалась нулевой. Привлекут ли плательщика к ответственности?

ФНС РФ, отвечая на обращение, информирует, что по ст. 228 и 229 НК РФ физлица, которые получили доход, должны сами подать 3-НДФЛ не позже 30 апреля следующего года. Доход от сдачи квартиры входит в список декларируемых. Форму нужно предоставить в ту налоговую, в которой зарегистрирован плательщик.

Статьи 83 и 84 НК РФ говорят, что физлица должны встать на учет по месту регистрации. В рассматриваемом обращении налоговики не нашли ни адреса, ни номера инспекции, ни даже ИНН, поэтому порекомендовали обратиться за справкой повторно, на этот раз предоставив нужные сведения.

ПИСЬМО УФНС по г. Москве от 07.11.2017 № 20-14/181262@

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО