Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Чиновники не имеют права толковать правила расчета сборов в сторону увеличения

Компания поспорила с таможней, как рассчитывать утилизационный сбор.

Дело было в том, что фирма ввезла в страну новые самоходные погрузчики с конструкционной массой от 2,6 до 2,9 тонн и грузоподъемностью 1,5 тонны каждый.

Компания рассчитала утилизационный сбор путем умножения базовой ставки на показатель «максимальная технически допустимая масса». Сумма сбора составила 1 млн рублей.

Таможня заявила, что к массе следовало приплюсовать грузоподъемность. По такому расчуту размер сбора увеличился до 2 млн рублей.

Суды решили, что таможенный орган прав.

На основании ч. 6 ст. 13 АПК РФ они применили по аналогии закона положения Техрегламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», в котором сказано, что допустимая максимальная масса колесного транспортного средства включает в себя снаряжение, пассажиров и груз.

Верховный Суд РФ признал эту позицию неверной.

Высшие судьи напомнили, что нормы, описывающие правила расчета любого налога и сбора в стране, должны быть написаны так, чтобы плательщик точно понимал, в каком размере ему следует уплатить тот или иной платеж. Об этом неоднократно писал КС РФ (постановления от 31.05.2016 № 14-П, от 05.03.2013 № 5-П, от 14.05.2009 № 8-П, от 28.02.2006 № 2-П).

Данный подход нашел свое закрепление, в частности, в п. 6 ст. 3 НК РФ, и состоит в том, что правила взимания налогов и сборов должны быть сформулированы таким образом, чтобы правила их уплаты были предельно понятны плательщикам и не зависели от усмотрения госорганов.

Притом данный подход носит общий характер и поэтому касается и утилизационного сбора.

В правительственном порядке расчета утилизационного сбора нет нормы, предписывающей определять размер сбора с погрузчиков с учетом их грузоподъемности в дополнение к массе.

Значит, у таможни и судов не было оснований расширительно толковать понятие «максимально допустимая техническая масса» и включать в него грузоподъемность.

Таким образом, именно масса погрузчика необходима для расчета суммы данного сбора. К тому же это носит вполне объяснимый характер и с точки зрения влияния этого параметра на процесс утилизации погрузчиков.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 305-КГ17-12383

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь