Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как представить 6-НДФЛ при реорганизации

Учредитель нескольких юрлиц хочет реорганизовать их в разных формах и интересуется, как в таком случае предоставлять расчет 6-НДФЛ и будет ли он различаться в зависимости от формы реорганизации.

В ответ на это обращение налоговая сообщила следующее.

Согласно ст. 84 НК РФ при реорганизации фирму снимают с учета в ИФНС, когда она прекращает работу. Дата внесения записи в ЕГРЮЛ и будет днем снятия фирмы с учета.

Если учредитель ликвидирует или реорганизует свою фирму, последним налоговым периодом для нее считается отрезок времени с начала года до дня, когда прекращение работы компании регистрируется в госорганах. Расчет по форме 6-НДФЛ компания предоставляет за этот же период.

Согласно ст. 230 НК РФ налоговые агенты должны предоставить в свою налоговую расчет 6-НДФЛ. Правопреемник не подает такой расчет за реорганизованную компанию. Однако если фирма, которую реорганизуют, не выполнила свои обязательства, то правопреемники должны предоставить в госорганы все полагающиеся документы. Если «наследников» несколько, то их обязанности распределяются исходя из передаточного акта или разделительного баланса.

ПИСЬМО УФНС по г. Москве от 10.01.2018 № 13-11/001299@

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь