Компенсация по суду соцвзносами не облагается

Фирма заключила с физлицом мировое соглашение, выплатила назначенную судом компенсацию. Истец не работает на организацию: фирма не заключила с ним ни трудовой договор, ни ГПД. Должна ли компания платить страховые взносы с выплат истцу?

Чиновники отвечают: по ст. 420 НК РФ взносы начисляются на те суммы, которые компания платит работающим у нее физлицам, в том числе и по ГПД. Если же компенсация по мировому соглашению платится неработнику фирмы, то соцвзносы на эти деньги не начисляются.

ПИСЬМО Минфина РФ от 25.12.2017 № 03-15-06/86633

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Задать вопрос


Please leave this field empty.



*Для организаций Москвы и МО


Please leave this field empty.Please leave this field empty.Please leave this field empty.