Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Статус налогового резидента сейчас подтверждают и онлайн

ФНС РФ запустила новый онлайн-сервис, который поможет налогоплательщикам подтвердить свой статус налогового резидента РФ. Служба заработала с 16 января этого года. Регистрация проста: для логина хватит e-mail или ИНН, а пароль можно взять от личного кабинета физлица на сайте налоговой.

Новая услуга позволит физлицам, ИП и юрлицам в электронном виде обзавестись документом, который подтвердит их статус налогоплательщика. Отправляя запрос на услугу, пользователь может ограничиться заявлением, других документов для этого не нужно. Чтобы получить сертификат на бумаге, нужно отметить в заявлении соответствующее поле.
Ход получения услуги можно проверить в Сети с момента регистрации запроса в налоговой инспекции.

У любого выданного новым сервисом документа есть уникальный код. Он автоматически создается для каждого сертификата. По этому коду можно будет проверить, действительно ли подтверждение статуса.

С каждым годом ФНС РФ выдает все больше таких документов. С новым сервисом плательщикам будет легче их получить. Проверка статуса резидента станет проще для налоговых агентов и для проверяющих органов иных стран — в этом поможет проверочный код.

ИНФОРМАЦИЯ ФНС РФ «О подтверждении статуса налогового резидента Российской Федерации в электронном сервисе»

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь