Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ФСС рассказал, на сколько нужно сократить рабочий день для получения пособия на ребенка

Трудовой кодекс РФ дает возможность работникам одновременно пребывать в отпуске по уходу за ребенком и трудиться на условиях неполного рабочего времени. В этом случае полагается как соцпособие, так и зарплата за отработанное время. Вопрос в том, на сколько нужно укоротить время нахождения на работе таких сотрудников, чтобы они могли получать пособие, а у работодателя не возникли проблемы с проверяющими.

Трудовое законодательство не дает прямого ответа. В связи с этим можно предположить, что любое рабочее время, отличное от нормы (менее 8 часов в день) является неполным. Например, в Определении от 11.04.2013 № ВАС-4041/13 ВАС РФ отметил, что если работник находится в отпуске по уходу за ребенком и одновременно трудится только на 12 минут меньше сослуживцев, он вправе рассчитывать на соцпособие.

Однако в прошлом году арбитры посчитали, что такая недоработка не дает права на пособие от государства (Определение ВС РФ от 18.07.2017 № 307-КГ17-1728, Постановление АС Уральского округа от 14.08.2017 № Ф09-2710/17). Судьи считают, что в такой ситуации сотрудник не осуществляет уход за ребенком. Пособие представляет собой не компенсацию утраченного заработка, а средство дополнительного обогащения.

По мнению ФСС РФ, сократить рабочий день необходимо на 2 часа и более. Иначе работник физически не сможет заботиться о ребенке. Если время пребывания на работе будет уменьшено на 5, 10, 30 или 60 минут, то чиновники и судьи будут расценивать такое сокращение как злоупотреблением правом.

Таким образом, сотрудник, совмещающий уход за чадом и труд на благо работодателя, должен пребывать на работе не более 6 часов. В противном случае претензии со стороны контролеров из фонда обеспечены. Кроме того, высока вероятность, что суд их тоже поддержит.

ПИСЬМО ФСС РФ от 19.01.2018 № 02-08-01/17-04-13832л

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь