Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Суды разъедутся по стране

Верховный Суд РФ внес в нижнюю палату парламента законопроект, в котором предложил создать отдельные суды, которые будут пересматривать решения местных судов.

Авторы инициативы предлагают создать 9 кассационных и 5 апелляционных округов.

Перемены в судебной системе нужны для того, чтобы вывести жалобы из регионов, где дело слушалось в первой инстанции. Если законопроект примут, то жалобы будут доходить до ВС РФ только в исключительных случаях.

Авторы инициативы считают, что привязка к регионам угрожает независимости судебной системы, так как сейчас на судей могут влиять местные власти. Верховный Суд РФ считает, что реформа поможет избавиться от коррупции в судебной системе.

Перемены разгрузят региональные суды. Согласно статистике ВС, в 2016 году они рассмотрели в первой инстанции чуть меньше 2 тыс. уголовных дел, а обращений по обжалованиям поступило более 376 тысяч.

Однако у реформы есть и подводные камни: если законопроект примут, гражданам придется ехать гораздо дальше, чем сейчас, чтобы добраться до суда и присутствовать на рассмотрении жалобы.

Работа над реформой, скорее всего, займет достаточно много времени, но законопроект, по мнению экспертов, примут уже в весеннюю сессию Госдумы.

 

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь