Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Минфин рассказал, как определить дату выпуска движимого имущества

В Минфин РФ поступило письмо с вопросами касательно налоговых льгот на движимое имущество, которому меньше трех лет. Финансисты, рассмотрев обращение, подготовили подробный ответ.

Согласно пункту 2 ст. 381.1 НК РФ законы субъекта РФ могут установить налоговые льготы для имущества из п. 25 ст. 381, с момента выпуска которого прошло меньше трех лет, а также льготы, касающиеся энергоэффективного инновационного оборудования.

Выпуском в нормативных актах РФ считается изготовление продукции. Приказ ВНИИстандарта от 09.07.1993 № 18 утвердил терминологию для разработки и производства продукции, в которой определены основные понятия, применяемые в производстве и использовании оборудования.

Компания, выпускающая продукцию, считается ее изготовителем. Объем выпуска в этой терминологии определяют как количество изделий, которое предприятие изготовит в планируемый период времени.

Как в таможенной терминологии, так и в судебной практике моментом выпуска товара считается дата его изготовления. Для некоторых видов техники она определяется по техдокументации и табличке изготовителя. Эта табличка крепится на заметном и доступном месте, и ее нельзя заменить во время использования. При этом если в техпаспорте и табличке дата выпуска отличается или не обозначена, то считается, что с выпуска такой техники прошло больше трех лет.

Дату выпуска можно определить также по документам и результатам экспертизы.

Например, определяя среднюю стоимость легковых машин для использования коэффициентов из п. 3 ст. 361 НК РФ, можно воспользоваться российскими или иностранными каталогами.

Что касается движимого имущества, изготовленного своими силами, чиновники отмечают, что по Плану счетов бухучета по счету 08 учитываются средства, потраченные на строительство, приобретение и монтаж оборудования, а также другие траты на капвложения.

Установленная стоимость этих объектов, принятых в использование, в том числе и ОС, изготовленных собственными силами, списывается со счета 08 на соответствующие счета по учету основных средств. Датой выпуска движимого имущества, произведенного своими силами, считается момент, когда это имущество поставили на бухучет в качестве основных средств.

ПИСЬМО Минфина РФ от 23.01.2018 № 03-05-04-01/3204

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь