Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

При размещении резюме необходимо согласие на обработку персданных

Роскомнадзор по результатам проверки выявил, что компания нарушает Закон № 152-ФЗ о персданных при сборе резюме соискателей на специализированном сайте для поиска работы. В связи с этим компании было выдано предписание об устранении нарушений.

Проверяющие установили, что при передаче личных сведений соискателей иным организациям (работодателям) компания использовала письменное согласие этих людей, не подходящее под требование ч. 4 ст. 9 Закона № 152-ФЗ.

Так, по мнению компании, было вполне достаточно размещенного на сайте соглашения об оказании услуг по содействию в трудоустройстве, по условиям которого пользователи сайта автоматически соглашались с использованием сведений из своих резюме.

Однако фирма заблуждалась.

Проблема в том, что функционалом сайта не была предусмотрена необходимая в таких случаях форма согласия соискателя в виде электронного документа, подписываемого электронной подписью. Этого требует ч. 4 ст. 9 названного закона. Такое согласие компании следовало брать у каждого соискателя, чего сделано не было.

При организации работы с обозначенными данными фирма не учла, что передача сведений о потенциальном сотруднике третьей стороне выходит за рамки трудовых отношений, регулируемых ТК РФ.

Именно поэтому законодательство в целях защиты этих сведений предусмотрело особый подход в организации оператором такой передачи. Он направлен на конкретизацию обстоятельств передачи, информированность и осознанность человека, который должен понимать, кому он дает свое согласие, на что конкретно и какие последствия могут вытекать вследствие действий, на которые он его предоставляет.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Арбитражного суда Московского округа от 15.01.2018 № Ф05-18981/2017

Документ включен в СПС «КонсультантПлюс»

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь