Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Относятся ли затребованные документы к фирме, определяет только ИФНС

ИФНС на основании ст. 93.1 НК РФ потребовала от компании предоставить трудовые договоры.

Компания отказала, сославшись на то, что в рамках указанной нормы запрашиваются документы о деятельности другой организации, а трудовые договоры с ее сотрудниками к работе сторонней фирмы никакого отношения не имеют.

Инспекция не вняла этим отговоркам и оштрафовала компанию за отказ предоставить документы по ч. 2 ст. 126 НК РФ на 10 тыс. рублей.

Суд, куда обратилась компания, с ней тоже не согласился и принял сторону инспекторов.

Они указали, что трудовые договоры им нужны были для того, чтобы выяснить, не одни и те же ли люди работают в компании и в той фирме, которая упоминалась в требовании ИФНС. Дело в том, что инспекторы подозревали, что данные юрлица являются взаимозависимыми, и это дало им возможность получить необоснованную налоговую выгоду путем уменьшения базы по налогу на прибыль на проценты по займу, который был предоставлен одним юрлицом другому.

В связи с этим судьи отметили, что действующими нормами не определено, что запрашиваемые фискальным органом документы должны напрямую касаться деятельности конкретной фирмы или бизнесмена. Отношение затребованных документов к его или ее деятельности определяет должностное лицо ИФНС, а не то лицо, у которого документы затребованы.

Из положений ст. 93.1 НК РФ не следует, что у компании (ИП) есть право отказать в предоставлении документов со ссылкой на то, что предъявленное требование представляется ей необоснованным. Закон не дает налогоплательщикам полномочий для проверки оснований направления налоговым органом данных требований.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.01.2018 № Ф07-14573/2017

Документ включен в СПС «КонсультантПлюс»

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь