Сведения из счетов-фактур импортера и продавца должны совпадать

Компания торгует импортными лекарствами. В документах для покупателей она должна указать страну происхождения препаратов и номер таможенного договора. Импортер, у которого компания закупает лекарства, эти сведения не указывает. Фирма обратилась за разъяснениями: как заполнить эти графы в счетах-фактурах? Обратиться ли за этими сведениями к поставщику или ставить прочерки?

Финансисты отвечают, что по п. 5 ст. 169 НК РФ в счетах-фактурах нужно указать, в какой стране произвели товары, а также номер ГТД для вещей, ввезенных из-за границы. Компания, торгующая импортом, отвечает только за то, чтобы сведения из ее счетов-фактур соответствовала сведениям, полученным от импортера.

Получается, что торгуя заграничными товарами на территории РФ, в графах 10 и 11 нужно указывать данные, которые значатся в счете-фактуре продавец.

ПИСЬМО Минфина РФ от 26.01.2018 № 03-07-08/4259

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Задать вопрос


Please leave this field empty.



*Для организаций Москвы и МО


Please leave this field empty.Please leave this field empty.Please leave this field empty.