Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Экологи рассказали об отчетности при утилизации отходов

Росприроднадзор напоминает, что все отходы производства и потребления должны собираться, храниться и утилизироваться так, чтобы не загрязнялась окружающая среда. Под определением «отходы от использования товаров» понимается готовая продукция, пришедшая в негодность. Собственник может собрать такие отходы в специально отведенном месте, передать на утилизацию или выбросить. В зависимости от того, насколько мусор опасен для природы, он делится на 5 категорий — от самых опасных до практически безвредных. Производители и импортеры товаров должны перерабатывать отходы, следуя законодательству РФ. Согласно п. 3 ст. 24.2 Закона № 89-ФЗ импортеры и производители утилизируют отходы сами или передают их для этого в другие компании. Организация считается исполнившей эту обязанность со дня подачи отчетности или с момента уплаты экосбора. Порядок подачи отчетности определяется Правительством РФ.

Если компания, взявшая на себя ответственность перерабатывать отходы, не достигла нормативов утилизации, то она платит экосбор. Он вычисляется так: ставка платежа умножается на разницу между нормативом и фактическим количеством переработанных отходов.

Декларируются отходы в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2015 № 1417, а производители отчитываются о том, что нормативы выполнены, согласно правилам из Постановления Правительства РФ от 08.12.2015 № 1342.

Если декларация или отчетность поданы не вовремя или не поданы вовсе, это считается сокрытием информации. Ответственность за такое правонарушение установлена ст. 8.5 КоАП РФ.

Проект поправок к КоАП РФ предусматривает дополнение КоАП РФ ст. 8.5.1, в которой сказано об ответственности за не вовремя поданную отчетность о переработке отходов, а также ст. 8.41.1, которая оговаривает административную ответственность за неуплату экосбора компаниями,  не утилизирующими свои отходы самостоятельно.

ПИСЬМО Минприроды РФ от 09.01.2018 № АС-10-02-36/156

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь