Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Чиновники не могут отказать в регистрации договора аренды

Организация выиграла открытые аукционы на право заключения договоров аренды нежилых помещений с администрацией города.

Заключив договоры, компания обратились в Росреестр с заявлениями о госрегистрации договоров.

Чиновники отказали, сославшись на то, что компания не приложила к заявлению кадастровые паспорта, содержащие описание помещений, передаваемых в аренду. Между тем необходимость прилагать такие паспорта предусмотрена в п. 3 ст. 26 Закона о регистрации от 21.07.1997 № 122-ФЗ.

Полагая отказ незаконным и нарушающим ее права, организация обратилась в суд.

Она указала, что, во-первых, в договорах аренды указаны номера помещений, их площадь, к договорам приложены планы с графическим описанием, являющиеся выкопировкой из кадастрового паспорта, что позволяет с должной степенью достоверности идентифицировать объекты аренды.

Во-вторых, кадастровый паспорт на все здание целиком, в котором расположены эти помещения, ранее уже был представлен в управление Росреестра собственником здания.

Арбитры пришли к выводу, что при таких обстоятельствах оснований для отказа в госрегистрации договоров у чиновников действительно не было.

Данный вопрос решен в п. 9 «Обзора судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета», утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 30.11.2016.
В нем сказано, что отсутствие в кадастре недвижимости сведений о части здания, передаваемой в аренду, не является препятствием для госрегистрации договора аренды этой части здания (помещения). Учет переданного в пользование помещения является правом, а не обязанностью собственника.

Еще раньше в п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73 было разъяснено, что по смыслу п. 2, 3 ст. 26 и п. 10 ст. 33 Закона о регистрации представление на госрегистрацию договора аренды кадастрового паспорта на сдаваемое в аренду помещение необходимо лишь в случае, когда такой паспорт ранее не был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

Тот факт, что такой документ отсутствует на конкретное помещение, не может являться безусловным основанием для отказа в госрегистрации договора аренды, если имеется подписанный сторонами документ, содержащий графическое и/или текстуальное описание этого помещения с учетом данных, содержащихся в кадастровом паспорте на здание, и из этого описания следует, что предмет договора аренды согласован сторонами.

В данном случае эти условия соблюдены, поэтому Росреестр был обязан зарегистрировать договоры.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 20.02.2018 № 307-КГ17-18061

Документ включен в СПС «КонсультантПлюс»

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь