Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Имущественный вычет при покупке квартиры можно получить и через 3 года

Верховный Суд РФ рассмотрел интересный спор между ИФНС и гражданкой по поводу имущественного вычета при покупке квартиры.

Она в 2006 году купила сначала одну, а через месяц вторую комнату в двухкомнатной квартире и оформила право собственности на каждую из комнат в отдельности.

В 2014-м она зарегистрировала право собственности на квартиру в целом. На этом основании в 2015 году подала в инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ для получения вычета в размере 130 тыс. рублей.

Камнем преткновения стали два фактора:

1) приобретение именно комнат, а не сразу всей квартиры, в то время как в 2006 году в ст. 220 НК РФ о комнатах не упоминалось, они появились в этой норме только с 01.01.2007;

2) оформление прав на комнаты в 2006 году, то есть более чем 3 года назад.

УФНС, районный и областной суды поддержали ИФНС.

Только Верховный Суд РФ встал на сторону гражданки, отменив все акты и признав отказ ИФНС незаконным.

В отношении первого аргумента инспекции судьи указали, что поскольку право собственности на все жилые помещения в квартире (обе комнаты) возникло у истца в 2006 году, следовательно, она приобрела квартиру.

В отношении второго довода суд отметил, что в отличие от налоговых вычетов, предусмотренных п. 2 ст. 171 НК РФ, для имущественного налогового вычета в Кодексе не установлен срок для обращения за ним. Указано лишь, что необходимо предъявить договор о приобретении квартиры и документы, подтверждающие право собственности на нее.

Как сказано в Определении КС РФ от 15.01.2008 № 222-0-0, именно судебная власть в наибольшей мере предназначена для устранения неясностей, выявляемых в процессе применения налоговых норм в конкретных жизненных ситуациях, путем толкования этих норм.

Поэтому в данном случае к возникшим правоотношениям должно быть применено предписание п. 7 ст. 3 НК РФ о толковании всех неустранимых сомнений, противоречий и неясностей в пользу налогоплательщика, — подытожила Судебная коллегия ВС РФ.

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 27.12.2017 № 81-КГ17-24

Документ включен в СПС «КонсультантПлюс»

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь