Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Сегодняшний больничный лист может оправдать вчерашнее отсутствие

Верховный Суд РФ обязал суд первой инстанции пересмотреть дело об увольнении сотрудника полиции.

Его уволили за отсутствие на работе более 4 часов подряд: с 23:00 16 июля до 07:27 17 июля, когда был открыт больничный лист.

По мнению сотрудника, увольнение незаконно, поскольку в 23:30 он уведомил своего непосредственного руководителя о плохом самочувствии и был вынужден отправиться домой. В 07:27 родственники вызвали скорую помощь, которая диагностировала у него острый панкреатит и госпитализировала в хирургическое отделение. Больничный лист был выписан на период с 17 по 25 июля. Таким образом, он отсутствовал на службе по уважительной причине.

Судьи отказались восстановить его на работе, поддержав мнение работодателя о том, что сотрудник грубо нарушил служебные обязанности без уважительных причин.

Верховный Суд РФ указал, что делать вывод о неуважительности причин без их исследования — недопустимо.

Между тем работодатель в материалах служебной проверки  не отразил и не исследовал причины отсутствия сотрудника на службе. Какие-либо выводы в этой части сделаны не были. Судебные инстанции оставили это без внимания и соответствующей правовой оценки.

Больничный лист подтверждает сам факт наступления нетрудоспособности человека, а не конкретный временной промежуток (часы и минуты), с которого она наступает, как ошибочно полагал суд, посчитав моментом наступления болезни сотрудника его обращение за медпомощью в 07:27.

Иными словами, правовое значение при оценке уважительности причин отсутствия сотрудника на своем рабочем месте имеет факт наступления у него заболевания, которое препятствовало исполнению им своих обязанностей, а не момент обращения (конкретное время) сотрудника за получением больничного листка.

В связи с этим дело было направлено в районный суд на новое рассмотрение.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 22.01.2018 № 80-КГ17-11

Документ включен в СПС «КонсультантПлюс»

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь