Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Выплаты за вахтовую работу и командировки свободны и от взносов, и от НДФЛ

В статье 302 ТК РФ сказано, что вахтовикам вместо суточных работодатель платит надбавку за вахтовую работу. Эти деньги перечисляются сотрудникам за каждый календарный день, в течение которого они находятся в месте проведения работ, а также за время дороги от дома до пункта сбора и обратно. Размер и порядок этих выплат устанавливает коллективный договор или локальный акт работодателя.

Следуя пункту 3 ст. 217 НК РФ, от НДФЛ освобождены компенсации, связанные с трудовыми обязанностями физлица. В них входят и вахтовые надбавки.

Что касается начисления взносов на такие возмещения, то согласно п. 1 ст. 420 НК РФ взносами облагают деньги, выплаченные физлицу в рамках трудовых отношений. В соответствии с п. 1 ст. 422 НК РФ компенсации не облагаются взносами. В этот список входят и надбавки за вахтовый метод.

Финансисты разъяснили и особенности обложения страховыми взносами и НДФЛ компенсаций работнику, связанных с командировкой.

Согласно ст. 168 ТК РФ работодатель оплачивает командированному траты на проезд, съем жилья, дополнительные расходы. Пункт 2 ст. 422 НК РФ оговаривает, что суточные, а также деньги, компенсирующие подтвержденные траты на командировку, не облагаются взносами. Это относится как к местным, так и к заграничным командировкам. Однако эта норма действует, только если свои траты командированный сотрудник подтвердил документально. Если же расходы не подтверждены, то компенсация не может считаться таковой, и на эти выплаты начисляются взносы.

Что касается НДФЛ, то возмещение трат на командировку освобождено от него по тем же принципам. Не облагаются подоходным налогом суточные, а также возмещение документально подтвержденных целевых расходов.

ПИСЬМО Минфина РФ от 09.02.2018 № 03-04-05/7999

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь