Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

НДФЛ в бюджет ушел раньше, чем доход физлицу: как не запутаться

Минфин РФ рассказал, как правильно определять дату получения дохода по ГПД, если деньги контрагентам не ушли сразу. Автор вопроса описывает ситуацию, когда платежи физическим лицам по соглашению гражданско-правового характера не достигли получателя, например, из-за ошибки в реквизитах.

Через несколько дней деньги возвращаются на счет фирмы, а НДФЛ, перечисленный в день неудавшейся уплаты основной суммы, уже перечислен. Будет ли считаться обязанность по уплате сумм налога исполненной?

Специалисты финансового ведомства сообщают, что датой фактического получения дохода НК РФ устанавливает день выплаты или перечисления на счет налогоплательщика причитающихся ему средств.

НДФЛ рассчитывается на эту же дату: весь выплаченный доход по ставке 13 процентов, вычисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, должен быть уменьшен на удержанные суммы налога. Дивиденды и выигрыши в этом расчете не учитываются.

Организация — налоговый агент обязана удержать НДФЛ непосредственно из выплачиваемой суммы, при переводе средств вознаграждений по ГПД на банковские карты физлиц, – в этот же день.

Следующим днем налог нужно перечислить на счет казначейства. При наличии достаточных средств на счете НДФЛ считается уплаченным с момента передачи платежки в банк.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь